В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Возвратить налоговый вычет станет проще: новый закон вступил в силу

Как отмечал руководитель ГД Вячеслав Володин, " закон упростит жизнь многим. Пандемия предоставила нам, Как Важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы воспользоваться ими человек мог в Любой ситуации ".

Возвратить налоговый вычет станет проще: новый закон вступил в силу

Согласно со вступившим в силу законодательным актом станет проще получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение % по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) Налоговые вычеты.

Важно: закон касается вычетов, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

Те, у кого есть " личный кабинет налогоплательщика ", больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

Что такое налоговый вычет?

Это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается пошлину, - так называемую налогооблагаемую базу. Бывает Это возврат части Раньше уплаченного налоговых вычетов на доходы физлица, к примеру в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и Т. Д.

Кто имеет шансы получить налоговый вычет?

Любой гражданин РФ, который платит НДФЛ. Налоговые вычеты касаются тех, Кто приобрел квартиру, потратил деньги на свое обучение, обучение своих детей или лечение.

Налоговые вычеты не имеют возможность применить физлица, у которых в принципе отсутствует облагаемый доход, - к примеру, безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице.

Читайте наши материалы про то, Как получить налоговый вычет При приобретению жилья, оплате обучения или если вы ИП.

Подробнее о вычетах, получить которые стало проще:

имущественный - При приобретению недвижимости можно возвратить 13 процентов от ее стоимости в пределах установленного лимита. При приобретении жилья вам возвратят не больше чем 260 тыс. Рублей, а также 13 процентов от уплаченных % по ипотечному кредиту, но не больше чем 390 тыс. Рублей;

инвестиционный - Это вычеты для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Это 13 процентов от суммы, положенной на этот счет, но не больше чем чем с 400 тыс. Рублей в год. Заместо этого можно При закрытии ИИС не оплачивать НДФЛ с дохода по ценным бумагам на счете.

Как теперь будут оформлять эти Налоговые вычеты? Тем, кому вычет положен, придет оповещение в личном кабинете на интернет представительстве ФНС. Там будет предзаполненное сообщение для высказывание вычета. ФНС будет формировать сообщение до 20 марта По данным, предоставленным до 1 марта, и не позже 20 дней После 1 марта. Гражданину до прихода этого уведомления делать самому ничего не нужно - ни заполнять 3-НДФЛ, ни собирать подтверждающие документы. Налоговая получит нужные данные только из кредитных организаций, у которых есть нужные лицензии (банк сам принимает решение, будет ли он так взаимодействовать с ФНС), по этой причине обратитесь в собственный банк и узнайте о возможности упрощенного получения вычетов.

Важно: камеральная Налоговая проверка для получения этих вычетов будет проходить 30 дней. После нее деньги вернутся к вам на протяжении пятнадцать дней. Ранее проверка деклараций шла 3 месяца, теперь так долго будут проверять только в исключительных случаях.

Опубликовано: 20.05.2021
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network