В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Персональные роботы, живые динозавры и 3D-печать крапивой

Персональные роботы, живые динозавры и 3D-печать крапивой:

В Москве проходит международный фестиваль индивидуального производства и смелых технических решений Maker Faire Moscow

8 и 9 сентября в Парке Горького проходит крупнейший международный фестиваль изобретений, где встречаются новейшие технологии и традиционные ремесла. Фестиваль, впервые организованный три года назад лабораторией цифрового производства FabLab НИТУ "МИСиС", в этом году поддержан Парком Горького и Музеем современного искусства "Гараж". Около 200 участников-изобретателей

из России, Америки, Японии и Великобритании в течение двух дней демонстрируют уникальные разработки и учат своему мастерству всех желающих.

Maker Faire Moscow - это фестиваль тех, кто делает, то есть буквально создает что-то из ничего, инициирует новые тенденции в дизайне, образовании, организует инновационные стартапы и экспериментальные лаборатории, работает в области технологий и искусства. Каждый желающий может стать "мейкером", необходимо только желание создавать вещи своими руками с помощью традиционных или современных инструментов.

"Движение мейкерства зародилось в Америке,

но оно быстро стало популярным во всем мире, и в том числе в Москве. История

Maker Faire началась в 2006 году в Калифорнии, - отметил специальный гость фестиваля, посол США в РФ, Джон Хантсман. - А сегодня множество людей по всему миру неформально объединяются на подобных фестивалях для решения проблем, поиска новых идей и новых инструментов, которые сделали бы мир лучше".

Сегодня Maker Faire - это самый известный в мире фестиваль технологий и популярной науки, главной миссией которого является привлечение внимания к бесконечным возможностям самореализации и технического творчества.

"В этом году мы впервые за три года вышли из стен любимого кампуса НИТУ "МИСиС", поскольку поняли, что уже переросли университетский формат и стали полноценным городским, международным фестивалем, но по-прежнему является праздником творчества, фантазии, смекалки", - подчеркнул генеральный продюсер фестиваля, руководитель FabLab НИТУ "МИСиС" Владимир Кузнецов.

Программа фестиваля рассчитана на посетителей всех возрастов и не требует дополнительной подготовки - экспозиция проектов

разбита на несколько тематических зон, можно послушать лекции зарубежных мейкеров, поучаствовать в воркшопах, увидеть презентации новых изобретений или показать свои собственные. Гости фестиваля могут увидеть работу больших 3D-принтеров, печатающих пластиком, керамикой и даже крапивой,

познакомиться с современной авторской электроникой и робототехникой, традиционными ремеслами кузнецов, гончаров и ювелиров, медиахудожниками и произведениями цифрового искусства, умными городскими агротехнологиями, поучаствовать в научно-популярных шоу и запуске ракет, провести опыты со светом и многое другое.

Создание практичных механизмов, повышающих качество жизни человека - один из важных трендов современного мейкерства.

На экспозиции Moscow Maker Faire представлена микро-линия для переработки бытового пластика. Собранный в FabLab НИТУ "МИСиС" металлический шредер измельчает пластиковые бутылки (и другой пластиковый мусор) на хлопья. Пластиковые хлопья - это сырой материал (raw material), который можно использовать в других машинах. В инжекторной машине можно отливать мелкие пластиковые изделия (методом литья под давлением). В компрессионной машине можно изготавливать пластины и габаритные пластиковые предметы (компрессионное формование). Во время спекания хлопьев в экструдере получается пластиковый пруток. При использовании постобработки можно получить филамент (сырье) для 3D-печати.

Инновации могут быть не только в сфере высоких технологий, но и в качестве расширения функционала и сферы применения традиционных решений. Баня-бочка сибирских производителей впечатляет простым и гениальным решением. В отличие от традиционной русской бани, на строительство которой уходит от нескольких недель до несколько месяцев, баня-бочка в форм-факторе огромного деревянного цилиндра-цистерны, монтируется буквально за несколько минут. Безусловно, такое решение будет пользоваться успехом у многих российских семей, которых останавливал длительный срок возведения собственной бани.

Один из зарубежных участников фестиваля - Джон Шуль, исследователь, инженер и мейкер из Технологического института Рочестера (штат Нью-Йорк, США) представил свой социальный проект e-NABLE, который объединяет мейкеров из 80 стран мира, которые печатают части протезов на собственных 3D-принтерах, тогда как другие собирают их, а третьи проверяют, что протезы готовы к использованию.

"Хотя мы стараемся сделать процесс проще и доступнее, нельзя предполагать, что человек, нуждающийся в одном из этих протезов кисти, обязательно будет обладать необходимыми навыками, чтобы сконструировать, напечатать или подогнать его", - объяснил Джон Шуль.

В рамках фестиваля состоялось открытие нового сезона "Университетских суббот" НИТУ "МИСиС" - серии профориентационных мероприятий, проводимых университетом для школьников. Школьники познакомились с основами технологии блокчейн, а также поучаствовали в квесте "Марафон цифрового производства".

Фестиваль продолжит работу 9 сентября с 11 до 19 часов

Участие бесплатно по предварительной регистрации: https://moscow.makerfaire.com/?customize_changeset_uuid=d43f4f8e-8bad-4daf-bc35-a99128655d30

Пресс-служба НИТУ "МИСиС"

e-mail: press@misis.ru, тел.: 8 495 647 23 09

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" в 2018 году отмечает 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является. Сегодня НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет входит в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, занимая 30-е место в мире по направлению "Инжиниринг - Горное дело" и входя в топ-100 в категории "Инжиниринг - Металлургия".

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации:

материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 5 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" обучаются более 17000 студентов из 69 стран мира. В университете действуют более 30 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Опубликовано: 09.09.2018
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network