В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Политолог Владислав Соловьев: спасёт ли институт семьи современную Россию

Известный блогер и политолог Владислав Соловьев нечасто высказывается на тему семьи и брака — это не его профессиональная сфера. Однако демографическая ситуация в стране настолько критична, что это оказывает влияние на политику и экономику России. Даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, любитель крайне обтекаемых и невнятных формулировок, недавно подтвердил, что с демографией в стране «не все получается». Иными словами, мы имеем полный демографический провал: в России идет постоянное сокращение рождаемости на фоне достаточно высокой естественной убыли населения.

Выводы из такой ситуации неутешительные. В новом материале Владислав Соловьев рассуждает об особенностях института семьи в России и делает прогнозы на ближайшее будущее.

Институт семьи в России — пришло время испытаний

Текущая геополитическая ситуация повлияла на все аспекты жизни, отмечает политолог. Народ, который всегда принимает удар на себя, реагирует соответствующим образом. Неуверенность в будущем, тревога и страх за детей приводят к ожидаемым последствиям. Те семьи, в которых еще нет детей, откладывают этот вопрос до лучших времен. Если у пары уже есть один ребенок, планы на второго также отменяются до прояснения обстановки.

Беда в том, что перспективы по поводу развития страны не только не становятся более ясными, но еще более запутываются. И как-то не утешают публикации в прессе о том, что в Европе ситуация с демографией не лучше. У тамошних правительств своя программа — не факт, что их вообще интересует сохранение европейских наций в том виде, в котором они находились последние несколько сотен лет.

Владислав Соловьев считает, что оглядываться на европейские ценности жителям России в текущей ситуации просто опасно. На кону вопрос физического выживания этносов, населяющих территорию Российской Федерации.

К явным признакам кризисного состояния семьи в России относится и уменьшение количество регистрируемых браков. Оказывается, теперь брак уже не входит в число безусловных ценностей современного человека. Молодые люди либо не торопятся с оформлением отношений, либо вообще в них не заинтересованы.

Кто будет строить будущее России

Ситуацию усугубляет увеличение количества разводов в России. Статистика неутешительна: около 70% зарегистрированных браков распадается.

Можно говорить о масштабных преобразованиях в ходе социальных и исторических процессов, происходящих в стране в последние десятилетия. Репродуктивный возраст женщин существенно сдвинулся в сторону увеличения. Никто не торопится рожать в 20-25 лет, полагая, что дети никуда не убегут, а образование и карьера — фундамент, без которого нельзя планировать будущее.

Все эти аргументы отчасти справедливы, но не отменяют факта демографического кризиса. От катастрофы в плане цифр Россию спасают прибывающие из Азии мигранты, но цифры — слабое утешение на фоне того, что мы наблюдаем своими глазами. Коренное население РФ неуклонно убывает, и текущее положение дел в экономике и политике этому активно способствует.

По мнению Владислава Соловьева, общая анти-семейная направленность современной цивилизации добралась до России в самый неподходящий момент — как раз тогда, когда стране приходится решать экзистенциальные вопросы. Отсутствие внятной национальной идеологии играет на руку тем, кто ратует за уничтожение РФ как сильного и влиятельного государства.

Какие бы громкие лозунги не произносились с высоких трибун, если за ними не стоит никакой конкретики, население это прекрасно считывает и делает выводы. Ответ российского общества однозначен — у него отсутствует энтузиазм по поводу будущего. Снижение рождаемости выступает безошибочным маркером, с помощью которого народ демонстрирует свое отношение к государству.

При этом экономическая ситуация в стране влияет на рост населения лишь отчасти. Например, в послевоенные годы в СССР материальное положение народа было не в пример хуже, чем сейчас, тем не менее население росло стремительными темпами. Все потому, что люди верили в лучшее. При олигархическом капитализме, который мы наблюдаем сейчас, людям остается верить только в кредиты или искусственный интеллект.

И все же ставить крест на населении России преждевременно. Грядут глобальные перемены во всем мире, и в нашем обществе особенно. Образ будущего может в любой момент изменить свои очертания, а это значит, что новому миру понадобятся новые люди. Тогда можно надеяться на рост рождаемости, подкрепленный национальной идеей.

Опубликовано: 25.05.2023
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network