В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Спрос на новостройки Петербурга вырос на 14%

Спрос на новостройки Петербурга вырос на 14%

Спрос на новостройки Петербурга вырос на 14%

Эксперты агентства недвижимости Марии Тарасовой - ведущей брокерской компании Санкт-Петербурга - проанализировали динамику покупательского спроса на первичном рынке города. В первом квартале зафиксирован рост почти на 14%.

Покупательский спрос на квартиры в новостройках Санкт-Петербурга в марте 2023 года вырос на 13,94% относительно февраля текущего года. В нынешнем году интерес к первичному рынку города у клиентов растёт на протяжении двух из трёх месяцев.

Несмотря на этот рост, в марте текущего года уровень спроса на квартиры в новых домах города оказался на 25,3% ниже, чем в марте прошлого года.

По итогам первого квартала 2023 года - с января по март - интерес к новостройкам Петербурга вырос на 13,61% относительно четвёртого квартала прошлого года и снизился на 41,37% относительно первого квартала того же 2022 года.

"Рост спроса в марте связан прежде всего с тем, что в начале года многие покупатели заняли выжидательную позицию, наблюдали за развитием политической и экономической ситуации в стране, прежде чем принять решение о покупке. Так как никаких глобальных новых потрясений не произошло, люди снова стали проявлять интерес к недвижимости", - отметила генеральный директор агентства недвижимости Мария Тарасова.

По словам эксперта, если продолжится рост доллара, который разгоняет инфляцию, то через 2-3 месяца после непродолжительного периода стагнации начнут расти и цены на квадратные метры, в том числе на вторичном рынке.

"Я считаю, сейчас время для тех, кто покупает квартиры для жизни, расширяет жилплощадь, переезжает из других городов. Им тянуть с покупкой не стоит. Выбирать выгодные варианты для себя и выходить на сделку надо оперативно, ведь мы все видели, как быстро могут меняться условия акций, а субсидированные ипотечные программы находятся под угрозой отмены. Кроме того, недвижимость остаётся одним из самых надёжных в нашей стране способов вложения и сохранения денег, поэтому я не советую ждать или откладывать это решение", - резюмировала риэлтор.

Спрос на новостройки Петербурга вырос на 14%

Опубликовано: 20.04.2023
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network