В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

В воскресенье в рамках Фестиваля РГО москвичей приглашают на День Якутии

В воскресенье в рамках Фестиваля РГО москвичей приглашают на День Якутии

21 августа в рамках V Фестиваля Русского географического общества пройдет День Якутии в Москве.

В этот день для гостей подготовлена яркая и насыщенная программа.

В 10 часов состоится показ якутской кинокартины "Надо мною солнце не садится" режиссера Любови Борисово - многократного призера ряда российских и зарубежных кинофестивалей.

В 12 часов начнется обряд алгыс. Обряд благословления и благопожелания, который проведет алгысчыт из Якутии, призван принести счастье и благополучие всем участникам.

В 12.30 стартует концерт артистов из Москвы и Якутии, посвященный 390-летию вхождения Якутии в состав России и 100-летию ЯАССР. В программе - выступления классических и этно-музыкантов, взрослых и юных хомусистов, дефиле национальных меховых костюмов от победителя Всероссийского конкурса "Этно-Эрато" Алены Zima.

В 17.30 гости увидят легендарный якутский традиционный круговой танец Осуохай. При желании каждый сможет стать одним из участников магического ритуального хоровода, который несет всем удачу и успех.

Напомним, Фестиваль РГО стартовал 18 августа в московском парке "Зарядье". Одна из центральных его тем - природные красоты и богатство культур регионов России.

Экспозиция Республики Саха, которая рассказывает об удивительной природе Якутии, истории и традициях региона, находится в высокой белой урасе - летнем жилище якутов. Внутри расположилась выставка, посвященная якутской лошади и традициям коневодства, аутентичной упряжи и конским убранствам, а также ископаемым лошадям эпохи плейстоцена.

В дни Фестиваля РГО гости смогут посетить мастер-классы по плетению из конского волоса, игре на хомусе, станут слушателями лекций о роли якутской лошади в культуре и жизненном цикле народа саха, о туризме и путешествиях по Якутии, о Ленских столбах - визитной карточке республике и уникальном объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а также о проектах, реализованных регионом совместно с РГО.

Среди них - серия исторических экспедиций "Пути великих свершений" и "Хранители легенд", повторяющих маршруты первопроходцев и исследователей Северо-Восточной части страны и нацеленных на розыски исторически значимых мест на территории республики. Особое место в этом ряду занимает конный переход "От Полюса холода до Белокаменной": он стал самым длинным в истории России и одним из самых длинных в мире. Общая его протяженность превысила 11 тысяч километров, этот путь был преодолен на якутских лошадях за 1 год и 4 месяца.

В этом году экспозиция республики посвящена знаменательным датам в истории Якутии - 390-летию вхождения в состав Российского государства, 100- летию образования Якутской АССР, 125-летию Максима Аммосова - одного из основателей республики и первого постоянного представителя Якутии в Москве и 100-летию самого постпредства, а также завершению перехода "От Полюса холода до Белокаменной".

Опубликовано: 19.08.2022
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network