В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Ужесточается наказание за пытки

Приняты в 3-м чтении уточнения в Уголовный правило РФ, которыми предлагается ужесточить ответственность за пытки.

Ужесточается наказание за пытки

в законе дается детальное и четкое определение пытки, подобающее Конвенции против пыток и иных жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и воздаяния, заключенной 10 декабря 1984 года. Например, к целям осуществления пыток отнесено запугивание как способ наблюдения за личностью заключенного или принуждения иного лица к совершению каких-либо действий под страхом пытки.

равным образом в соответствии с поправками пыткой Кроме " действий " может являться и " бездействие "." То, что человек проявил малодушие, закрыл глаза на происходящее, не предотвратил пытки и жестокое, унижающее достоинство обращение, не защитил получивших ущерб, не оказал помощь, Также обязано быть соответствующе наказано ", - обратил внимание соавтор предложения, руководитель отдела по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

в публикацию 302 " Принуждение к даче показаний " УК РФ вводится новый субъект беззакония - работник правоохранительного органа. Это даст возможность притягивать к ответственности за пытки так же и работников ФСИН России, а вовсе не только работников следственных органов или лиц, проводящих дознание, как Это предусмотрено в нынешней редакции УК РФ. Помимо этого, закон усиливает наказание за пытки, организованные и/или проводимые представителями власти для того, чтобы принуждения к даче показаний (ст. 302 УК РФ) или нагнетания страха (ст. 286 УК РФ). Такие беззакония будут наказываться лишением свободы на срок до 12 лет, а Это переводит их в разряд особо тяжких.

в случае же, если пытки при принуждении к даче показаний привели к смерти человека или причинили тяжкий вред его здоровью, будет грозить лишение свободы сроком от восьми до пятнадцать лет с невозможностью занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Статья УК РФ " Превышение должностных полномочий " дополняется нормой, устанавливающей повышенную уголовную ответственность за Превышение должностных полномочий, совершенное с применением пытки, повлекшее по неосторожности смерть пострадавшего или причинение тяжкого вреда его здоровью. За Это будет грозить лишение свободы сроком от восьми до пятнадцать лет с невозможностью занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Также данная Статья УК РФ дополняется новыми квалифицированными составами: " г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) относительно несовершеннолетнего; е) из корыстной или другой заинтересованности ". Предусмотренное наказание - лишение свободы от трех до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

помимо этого, пункт " д " статьи 117 ( " Истязание " ) предлагается изложить в новой редакции, предусмотрев повышенную ответственность за деяние истязания с особой жестокостью, издевательством над потерпевшим или его мучением.

Опубликовано: 22.06.2022
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network