В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Новостройки Петербурга за год подорожали на 36%. Эксперты прогнозируют дальнейший рост из-за ипотеки

Новостройки Петербурга за год подорожали на 36%. Эксперты прогнозируют дальнейший рост из-за ипотеки

Новостройки Петербурга за год подорожали на 36%. Эксперты прогнозируют дальнейший рост из-за ипотеки

Эксперты агентства недвижимости "ПРАЙД ГРУПП" проанализировали динамику цен на строящееся жильё в Санкт-Петербурге. За год квадратные метры подорожали на 36% и продолжат рост.

За год - с мая 2021 года по май 2022 года - средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Санкт-Петербурга выросла на 36,01% или на 63,7 тыс. рублей. Сегодня средний "квадрат" оценивается 240,7 тыс. руб.

При этом значительная часть роста цен на первичном рынке города пришлась на начало текущего года. С января по май 2022 года средний "квадрат" на первичном рынке города подорожал на 19,42% или на 39,1 тыс. рублей.

На вторичном рынке города за год средняя стоимость квадратного метра выросла на ??26,96% или на 46,3 тыс. рублей, достигнув отметки в 218,1 тыс. рублей.

При этом с начала города вторичка подорожала на 9,71% или на 19,3 тыс. рублей.

"Главной причиной более активного роста цен на первичном рынке является спрос. Первичный тренд формируется проектным финансированием и акциями застройщиков, них сейчас изобилие. Плюс ипотека помогает только в рынке нового жилья. Вторичный же рынок формируется исключительно физическими лицами. Нет спроса и нет такого роста. И тем не менее питерская вторична даже при таких сложных условиях умудряется дорожать, подтверждая нашу любимую фразу - "Лучший момент купить квартиру всегда вчерашний день"", - отметил генеральный директор агентства недвижимости "ПРАЙД ГРУПП" Алексей Бондарев.

Интересная деталь: в Москве с начала года новостройки подорожали на 1,8%, а вторичка - на 18%. Эксперты объясняют это огромным объёмом предложения на первичном рынке столицы.

"Первичная недвижимость столицы меньше выросла за счёт большого пула новых объектов, которые выходили с небольшим чеком. В Москве всё скомпенсируется в ближайшем будущем. А вторичный рынок вырос за счёт парковки средств огромного количества людей в марте и апреле текущего года. Покупатели предпочитали парковать средства здесь и сейчас, с меньшим доверием к строящимся проектам. Мне приятно думать, что застройщикам Петербурга доверяют больше", - добавил глава риэлторской компании Петербурга.

Новые программы, появившиеся на ипотечном рынке сильно, повлияли на стоимость строящегося жилья Петербурга. Например, один крупнейших застройщиков города активно продаёт квартиры в ипотеку с удорожанием от базовой цены в 26-27%, при этом устанавливая ставку по ипотеке в 0,1% годовых.

"С одной стороны, это выглядит пугающе, а с другой, если посмотреть математику - очень выгодная ставка для покупки жилья "для себя". Ежемесячный платёж сокращается примерно в 3 раза, и все средства идут на погашение основного долга. Дальнейший спад ипотечных ставок ещё больше оживит рынок и, возможно, мы вернёмся к цифрам времён активной работы льготной ипотеки в 6,5%", - отметил Алексей Бондарев.

Опубликовано: 25.05.2022
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network