В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Комитет по промышленности и торговле на совещании рассмотрел 3 приоритетных законопроекта

Совещание проходило при участии уполномоченных Федеральной антимонопольной службы РФ, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Комитет по промышленности и торговле на совещании рассмотрел 3 приоритетных законопроекта

" Сегодня на повестке дня у нас рассмотрение трех профильных проектов законов: проект ФЗ " О внесении перемен в ФЗ " О защите соперничества ", проект ФЗ " О внесении перемен в Закон РФ " об экспортном контроле " и проект ФЗ " О внесении перемен в Закон РФ " об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ ". По каждому из них мы заслушаем докладчиков, после чего им будет возможно задать уточняющие вопросы ", - разъяснил регламент заседания руководитель отдела Владимир Гутенев.

народными избранниками было одобрено Заключение отдела по промышленности и торговле на проект ФЗ " О внесении перемен в ФЗ " О защите соперничества " в части повышения предельных значений выручки хозяйствующих субъектов в целях снижения антимонопольного наблюдения.

" Суть проекта заключается в увеличении порогов использования антимонопольного закона к субъектам малого предпринимательства. Это изъятие исключает использование к ним жестких антимонопольных мер. То же самое касается и антиконкурентных соглашений. Такие нормы позволят уменьшить административную нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства ", - объяснил основные положения законопроекта статс-секретарь - зам. начальника ФАС России Сергей Пузыревский.

Заключение отдела с рекомендацией принять указанный проект закона в первом чтении было нацелено в ответственный Комитет по защите соперничества.

Для принятия был к тому же рекомендован проект ФЗ " О внесении перемен в Закон РФ " об экспортном контроле ", разработанный Для того, чтобы оптимизации процедур высказывание списков контролируемых предметов и технологий во время установленного порядка осуществления внешнеэкономической деятельности относительно предметов, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые имеют возможность быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, других видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.

" на текущий момент списки, которые определяют номенклатуру предметов, подлежащих экспортному контролю, утверждаются указами Президента. Для увеличения оперативности по внесению перемен в эти списки целесообразно Такие диапазон возможностей делегировать Правительству ", - обратил внимание 1-ый зам. директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Сергей Якимов.

Комитетом отклонен проект ФЗ " О внесении перемен в Закон РФ " об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ ", разработанный большой группой авторов из числа народных избранников Государственной Думы.

Заслушав докладчика по закону Николая Арефьева, а также заместителя главы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, народные избранники пришли к видению, что Внесенный механизм установления унифицированной наценки на определенную группу предметов усиливает вероятность приведения к росту коррупционной составляющей и увеличению наценки на товары иных сегментов. Внесенный проект закона выходит за пределы правового поля межгосударственных отношений во время договора ЕАЭС относительно обязательств по соблюдению соперничества. Помимо этого, обозначенные в проекте меры государственного регулирования не имеют возможность распространяться на импортные товары, что может нанести вред отечественному производителю.

Еще одним решением, принятым на совещании, стало восстановление работы девяти экспертных советов, действовавших во время деятельности отдела по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству ГД VII созыва.

Опубликовано: 25.11.2021
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network