В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Якутские ученые нашли способ получения вещества для улучшения зрения из растительного криосырья

Якутские ученые нашли способ получения вещества для улучшения зрения из растительного криосырья

Ученые из Северо-Восточного федерального университета разработали способ получения лютеиновой пасты из надземной части растительного криосырья Якутии. При этом используется естественный холод, что делает метод экономически выгодным.

Лютеин помогает улучшить остроту зрения и способность различать детали, он также защищает от свободных радикалов, которые образуются на прямом свету, уменьшает поток сине-фиолетового света - самой агрессивной части видимого спектра. При недостатке лютеина зрение сильно страдает: ухудшается четкость видимой картинки, дегенерирует сетчатка, мутнеет хрусталик - вплоть до наступления частичной слепоты.

Как отмечают авторы научной работы, в Якутии произрастают растения с повышенным содержанием лютеина и еще одного физиологически активного вещества, необходимого для сохранения здоровья глаз - ?-каротина, или провитамина А. "Их часто называют незаменимыми, поскольку многие животные, в том числе человек, не способны сами синтезировать данные соединения и должны получать их только с пищей", - отметила профессор Института естественных наук СВФУ Надежда Чирикова.

При этом, лютеин и ?-каротин быстро окисляются под воздействием высоких температур окружающей среды. Якутские ученые разработали способ, поддерживающий содержание действующих веществ в средстве на стабильно высоком уровне. Способ относится к биотехнологии растений и может быть применен для профилактики заболеваний глаз человека, особенно это актуально для жителей Севера, где наблюдается недостаток многих витаминов и антиоксидантов.

Опубликовано: 26.10.2021
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network