В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Основные права наблюдателей на выборах

Наблюдатели - это граждане, которые наблюдают за соблюдением закона на выборах или референдумах, контролируют происходящее и фиксируют возможные нарушения.

Основные права наблюдателей на выборах

Кто имеет возможность быть наблюдателем

в наблюдении за выборами может принимать участие гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом. В РФ оно предоставляется всем гражданам страны, достигшим 18 лет, Кроме признанных судом недееспособными или содержащихся в местах отбывания наказания по приговору суда.

Наблюдатели имеют возможность представлять политические партии, конкретных кандидатов или субъект общественного наблюдения: общественные объединения, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей.

Наблюдатели присутствуют на избирательных участках и в территориальных или окружных избирательных комиссиях. На участке разрешено присутствовать одному-двум наблюдателям от каждой партии или кандидата. Они могут производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, а удалять их с участка можно только по решению суда.

NB! Наблюдателями не имеют возможность быть выборные должностные лица, народные избранники, губернаторы, руководителя местных администраций, и лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, а Также судьи, прокуроры и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Наблюдатель вправе:

- знакомиться со списком пришедших на выборы и сведениями о них, а Также реестром заявлений вне избирательного участка;

- находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования, в дни досрочного голосования;

- видеть за выдачей избирательных бюллетеней избирателям;

- присутствовать при голосовании вне помещения для голосования;

- видеть за подсчетом числа пришедших на выборы;

- видеть за подсчетом голосов пришедших на выборы на расстоянии и в условиях, которые обеспечивали бы ему возможность наблюдать содержащиеся в избирательных бюллетенях отметки пришедших на выборы;

- визуально знакомиться при подсчете голосов пришедших на выборы с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем, а Также видеть за составлением избирательной комиссией протоколов об итогах голосования;

- обращаться с предложениями и замечаниями по проблемам организации голосования к Председателю участковой избирательной комиссии;

- знакомиться с протоколами избирательной комиссии, в которую он направлен, и протоколами конкретно нижестоящих избирательных комиссий об итогах голосования и результатах выборов;

- обжаловать решения и действия (бездействие) избирательной комиссии, в которую он направлен, в конкретно вышестоящую избирательную комиссию или в суд;

- присутствовать при повторном подсчете голосов пришедших на выборы в соответствующей избирательной комиссии;

- осуществлять в помещении для голосования (с того места, которое определено Председателем участковой избирательной комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив про это главу, заместителя главу или секретаря участковой избирательной комиссии.

Наблюдатель не имеет права:

агитировать, выдавать избирателям избирательные бюллетени, расписываться и заполнять бюллетень за избирателя, а так же среди них по его просьбе, принимать прямое участие в подсчете избирательных бюллетеней, принимать участие в принятии решений избирательной комиссией, а Также совершать действия, нарушающие тайну голосования и препятствующие работе избирательной комиссии.

Международные Наблюдатели

Также на избирательных участках имеют возможность присутствовать Наблюдатели от зарубежных стран или международных организаций. Приглашения интернациональным наблюдателям направляют руководитель, Правительство, парламент и Центризбирком после официальной публикации решения о назначении выборов. Предложения о направлении приглашений имеют возможность быть поданы Уполномоченным по правам человека в РФ, международными и национальными правительственными и неправительственными организациями, а Также частными лицами, имеющими признанный авторитет в области предохранения прав человека.

интернациональное наблюдение за выборами осуществляют такие Международные организации, как ОБСЕ (Организация безопасности и сотрудничества в Европе), ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы), БДИЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), межгосударственные структуры СНГ (Содружество Независимых Государств), ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), Северный совет.

зарубежные Наблюдатели могут встречаться с кандидатами, находиться на избирательных участках, сообщать членам комиссий о выявленных нарушениях, знакомиться с документацией, включая реестры пришедших на выборы, протоколы итогов голосования и результаты рассмотрения жалоб, присутствовать на итоговом совещании избиркомов. До завершения голосования им рекомендуется воздерживаться от публичных суждений, а Также обращений к журналистам.

помимо этого, им запрещено вмешиваться в процесс голосования и подсчет голосов, вести агитацию. В противном случае Они имеют возможность быть лишены аккредитации ЦИК.

по результатам работы Международные миссии публикуют доклады, где представлены мониторинг и оценка организации выборов, а Также свои советы.

Опубликовано: 16.09.2021
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network