В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Что грозит за недостаток предустановки российского ПО

Сколько составят штрафы?

Что грозит за недостаток предустановки российского ПО

Согласно с принятым ГД законодательным актом ответственность за недостаток на устройствах российского ПО грозит за их продажу без нужных приложений. Пользователей это не касается. Должностным лицам будет грозить штраф от 30 до 50 тыс. Руб., юрлицам - от 50 до 200 тыс. Руб..

Какое ПО обязано быть предустановлено?

Нормы закона об обязательной предустановке российского ПО на гаджеты заработали с 1 апреля текущего года. Мы подробно рассказывали о законе.

Перечень был Назначен Правительством РФ. К примеру, для планшетов и смартфонов с Андроид и iOS обязаны предустанавливаться а так же среди них " Яндекс. Браузер ", поисковик " Яндекс ", " Яндекс. Карты ", " Яндекс. Диск ", " Почта Mail. Ru ", мессенджер ICQ, звуковой ассистент " Маруся ", " Новости Mail. Ru ", соцсети " ВКонтакте " и " Одноклассники ", MirPay (только для устройств с Android), " государственные услуги " и другие. Список программ будет обновляться каждый год.

помимо этого, с 1 июля заработала норма про то, что предустановленное ПО на гаджетах с выходом во всемирную паутину обязано обеспечивать возможность применения ПО умолчанию поисковика, страной происхождения которого Является РФ или другие страны - члены ЕАЭС.

Каких устройств это касается?

Перечень подобных устройств был утвержден Правительством РФ. В Список включены смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart-TV.

Является ли обязательным применение этих программ?

в соответствии постановлению Правительства, у производителя гаджетов будут 3 варианта снабдить предустановку на свои свежие аппарата: полная предустановка приложений на жесткий Диск, предустановка в режиме " одного окна ", когда пользователь сам выбирает, Какое из предложенных приложений он желает установить; также изготовитель будет иметь возможность разместить иконку программы на экране аппарата, При выборе которой пользователь установит программу. Какой из трех вариантов предустановки выбрать, решает сам изготовитель.

При этом затем пользователь может удалить ту или иную программу.

Опубликовано: 07.07.2021
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network