В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Как в РФ охраняют предметы национального библиотечного фонда

Изменения, внесенные в закон, направлены на обеспечение их правовой предохранения и совершенствование системы государственной охраны предметов национального библиотечного фонда.

Как в РФ охраняют предметы национального библиотечного фонда

К книжным памятникам теперь относятся:

все рукописные книги, созданные до XVIII века включительно; все экземпляры печатных изданий, выпущенных до 1830 года включительно; рукописные книги, печатные издания, документы, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью и особым историческим, научным, культурным значением. Такие книги и документы теперь будут иметь уникальные идентификационные номера в соответствующем реестре, который будет вестись в электронном виде. Он будет размещен на официальном интернет представительстве Российской государственной библиотеки.

Книжные памятники, хранящиеся в фондах государственных и муниципальных библиотек, теперь подлежат государственному учету, а находящиеся в частной собственности имеют возможность быть зарегистрированы в реестре по желанию их владельцев.

Госучет будет содержать в себе экспертизу книжных памятников, внесение Данных о них и регистрацию в реестре, внесение перемен или исключение подобных книг из реестра.

Экспертиза будет проводиться государственными и муниципальными библиотеками, библиотеками образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций, в фондах которых Книжные памятники хранятся.

Опубликовано: 21.06.2021
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network