В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Граждан России ждет " гаражная амнистия "

Как отмечал прежде руководитель отдела по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, большое число гаражей по стране существует полуофициально: они не оформлены в обнародованном порядке, и их хозяева не имеют возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Закон обязан решить эту проблему.

Граждан России ждет " гаражная амнистия "

Срок действия " гаражной амнистии " предлагается установить до 1 сентября 2026 года. Повествование ведется о гаражах, возведенных в виде объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года (то есть до введения в действие Градостроительного кодекса).

относительно подобных объектов Будет действовать особый, упрощенный порядок оформления земельных участков. Но При условии, что участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также если гараж и участок, на котором он расположен, достались гражданину вследствие решения общего собрания членов гаражного кооператива.

" Закон даст возможность гражданам на протяжении пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Принятие данных изменений коснется более чем трех с половиной млн. наших Жителей ", - указывал руководитель ГД Вячеслав Володин.

Будет предусмотрен механизм оказания гражданам земельного участка и оформления права на гараж - по одному заявлению, чтобы избавить Жителей от излишней бумажной волокиты. После государственной регистрации прав на участок и гараж уполномоченный орган должен отдать собственнику выписки из ЕГРН.

Назначен перечень документов, одного из которых Будет достаточно для подтверждения прав на гараж и участок под ним. Это имеет возможность быть, к примеру, договор о подключении гаража к инженерным сетям, документы об уплате коммунальных услуг или документ о проведении технической инвентаризации.

При оформлении права собственности на гараж и связанный с ним земельный участок оплачивать государственную пошлину гражданам не надо Будет - сообщение о постановке на кадастровый учет и регистрации подаст орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Ко второму чтению была одобрена поправка, распространяющая " амнистию " на земельные участки под " сваренными " металлическими (некапитальными) гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу. При этом " ракушки " под действие закона не попадают.

Воспользоваться " гаражной амнистией " смогут наследники и те, кто приобрел гараж у первоначального хозяина.

" Сегодня огромное число гаражей не оформлено, граждане пользуются ими " на птичьих правах " и не имеют возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению - продать или отдать по наследству. Мы этот правовой пробел устраняем. Закон, который начнет действовать с 1 сентября, поможет им в упрощенном порядке стать полноценными собственниками ", - заявлял Вячеслав Володин.

Опубликовано: 23.03.2021
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network