В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Виды услуг, предоставляемые нотариусом

Нотариус – это специалист, который действует в интересах своего клиента в рамках действующего законодательства. Клиентом может выступать физическое лицо или компания. Услуги нотариусов востребованы при заключении договоров, оформлении различных документов на собственность. Задача специалиста проконтролировать правильность бумаг и соблюдение требований законодательства.

Частные и государственные конторы

По законодательству нотариусы бывают:

  1. Государственные, их организация так и называется – Государственная нотариальная контора.
  2. Частные, у которых своя частная практика.

Независимо от категории, специалисты имеют одинаковые права и обязанности, соблюдают одни и те же требования. Отличие состоит в том, у частного нотариуса свое помещение и имущество. Для ведения практики надо выполнить ряд требований: иметь образование, получить лицензию и т.д.

Поэтому, если требуются услуги специалистов, достаточно заглянуть в реестр нотариусов: https://notarysvao.ru/, где собраны данные по всем специалистам с адресами и телефонами. Для более легкого поиска они разбиты по регионам. Если в каком-то населенном пункте нет нотариуса, то часть его обязанностей выполняет глава местной администрации.

Чем занимается нотариус

Права нотариуса четко прописаны в законодательстве о нотариате, точно так же, как и обязанности специалистов.

Какие виды услуг предоставляют частные и государственные нотариусы:

  1. Удостоверение сделок, подписание договоров. Документы могут быть самые разные: о приобретении или продаже имущества, брачные договоры или дарения. Все они для вступления в силу требуют заверения. Для правильного составления документации также можно обращаться к нотариусам.
  2. Оформление завещания, выдача свидетельств о наследстве. Достаточно востребованная услуга. Если по наследству человеку переходит имущество, то нотариус обязан уведомить налоговую об этом.
  3. Выдача иных свидетельств. Нотариус может подтвердить факт пребывания личности в определенном месте в конкретное время либо подтвердить его персону по фотографии. Такие услуги нередко требуются в ходе судебного расследования.
  4. Оформление согласий. Чтобы один из родителей смог отправиться с ребенком на отдых в другую страну, необходимо получить согласие второго родителя. Иногда согласие одного из супругов требуется, чтобы прописать кого-то в квартире, произвести сделку с имуществом.
  5. Подтверждение подлинности. В бизнесе часто нужно подтверждение от нотариуса по поводу подлинности перевода документов с другого языка или засвидетельствовать копии, подписи, выписок из базы, реестра.

Менее востребованные услуги – это прием денег либо ценных бумаг на депозит, либо хранение, подтверждение неуплаты чеков.

Опубликовано: 30.01.2021
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network