В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

После аборта: осложнения и боли

Боли после аборта могут быть обусловлены естественной реакцией организма на инструментальное вмешательство, но также они могут быть свидетельством серьезных осложнений, которые требуют срочного вмешательства врача. Нормой в течение первых часов после процедуры являются слабые, незначительные боли внизу живота, которые напоминают схватки. Они говорят о том, что матка сокращается, возвращая свои прежние размеры и форму. Как правило, они исчезают уже в первые сутки. Читайте об этом подробнее на оздоровительном портале "На здоровье!" по адресу http://www.nazdor.ru/.

Однако у некоторых женщин после аборта бывают боли другого характера, иногда сопровождающиеся кровотечением, жаром и лихорадкой. Это тревожные симптомы, что требуют немедленного обращения в больницу.

Боли в результате осложнений после аборта

Опасными признаками начавшегося воспаления являются:

  • сильные боли в области матки,
  • боли в тазу,
  • боли в районе нижней части спины, поясницы,
  • полное отсутствие кровяных выделений или сильное кровотечение в первые сутки после операции,
  • жар, потливость, учащенный пульс,
  • увеличенная и болезненная матка (этот симптом обнаруживается при осмотре).

Все эти признаки могут указывать на то, что в ходе процедуры была удалено не все содержимое матки, и некоторые ткани остались, провоцируя воспаление. Также сильная боль после аборта может означать такое опасное осложнение, как перфорация матки, когда врач во время операции по неосторожности пробивает ее стенку инструментом и в отдельных случаях затрагивает внутренние органы.

Стоит помнить, что по большому счету воспалительный процесс после аборта неизбежен, поскольку внутренняя поверхность матки в это время представляет собой открытую рану и легко подвержена заражению. Во время процедуры в матку могут проникать (и неизбежно проникают) микробы из влагалища, что также провоцирует воспалительный процесс – эндометрит. Обычно состояние слизистой матки спустя некоторое время приходит в норму, но во избежание развития хронического воспаления после аборта рекомендуется курс восстановительных процедур, физиотерапии, а иногда – прием противовоспалительных средств, введение лечебных тампонов и др. Но лечение должен назначить специалист, не стоит выбирать лекарственные средства самостоятельно. Помните, что самолечение может навредить вашему здоровью.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network