В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Преимущества электронных книг и тонкости выбора устройства

В последнее время электронные книги приобрели большую популярность. И это неудивительно, ведь они имеют ряд преимуществ перед печатными изданиями. Электронные книги компактны, они легко помещаются в сумочку и при этом могут хранить в себе целую библиотеку.



Такое устройство очень стильно выглядит, его можно легко использовать в дороге. Оно работает дольше, чем ноутбук или нетбук, поэтому им можно пользоваться даже в длительных поездках. В среднем электронная книга может находиться без зарядки 50 часов.



Если сравнить стоимость хорошей электронной книги и традиционных печатных изданий, то выяснится, что печатная продукция дороже. Большинство книг можно найти в электронном варианте и с удовольствием прочитать на своем ридере.

Новый гаджет часто многофункционален. В нем есть плейер, диктофон и даже видеоплейер. Это позволяет отвлечься в дороге от чтения, если появится такое желание. А обычная книга дать таких возможностей не может.

При выборе устройства один из самых важных критериев, которым нужно руководствоваться, это технология матрицы. У ридеров их может быть две: TFT и E-ink. Первая - это обыкновенная жидкокристаллическая матрица, которая знакома всем. Вторая основана на новой технологии электронных чернил.



Производители утверждают, что она настолько успешно имитирует обычную печать, что не напрягает при чтении глаза. Фактически, человек при чтении с такого устройства не должен уставать. Насколько это правда, может показать только время и отзывы пользователей таких устройств. Хорошо, если при чтении угол обзора не ниже 180 градусов. Это гарантирует, что читатель не будет уставать.

У электронных книг размер диагонали обычно колеблется в пределах от 6 до 10 дюймов. Среди различных разновидностей файлов, в любом ридере точно можно открыть три текстовых формата: txt, doc и pdf. Кроме того, устройство берет популярные аудио- и видеоформаты.



Один из самых известных производителей электронных книг - E-Book. Этот бренд одним из первых представил новинку потребителям и запомнился хорошим качеством ридеров и широкими возможностями таких устройств. Еще один производитель, на продукцию которого стоит обратить внимание, - Onyx.

Именно эта компания впервые представила пользователям модели электронных книг с модулем Wi-Fi и встроенным процессором, что значительно расширило функционал таких устройств и превратило обычную читалку в настоящий центр мультимедиа. Одна из таких моделей производителя, ставшая достаточно популярной - Onyx Boox M92. Среди других фирм выделились небезызвестная Sony, Wexler и PocketBook.



Достаточно интересна модель популярной электронной книги Amazon Kindle 2. Это устройство способно переводить текстовый формат в аудио. Несмотря на то, что габариты читалки чуть больше, чем у традиционных устройств, это действительно оригинальный и высокотехнологичный гаджет.



При выборе устройства в первую очередь нужно обратить внимание на две важные детали. Во-первых, стоит позаботиться о здоровье глаз. Для этого предпочтительнее остановиться на технологии E-ink. Во-вторых, не стоит выбирать модель, которая перегружена различными функциями. Многие из них могут оказаться совершенно лишними. Здесь важно подойти к покупке рационально, поэтому следует определить, какие из функций будут действительно необходимы.

В заключение стоит сказать, что обычные книги еще рано считать ушедшими в прошлое. Многие люди предпочитают их, а не технологические новинки. Потому что только бумажные издания имеют свой неповторимый запах, они впитали в себя воспоминания. А какое удовольствие испытывает истинный книголюб, взяв в руки томик любимого автора, сложно передать словами.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network