В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Будни некоммерческих организаций

Некоммерческие организации - весьма специфичная организационно-правовая структура в числе тех, которые не имеют основной целью извлечение финансовой прибыли из основной деятельности. Однако даже зарегистрироваться в качестве подобной организации до последнего времени было непросто. И только такие приятные новости, как смягчение законодательством ряда обязательных процедур, по-настоящему облегчило жизнь некоммерческим организациям.

Прежде всего, речь идет о Федеральном законе Российской Федерации от 17 июля 2009 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях", принятом после длительных прений. Согласно данному правовому акту, при регистрации некоммерческих организаций требование у учредителей любых документов, кроме указанных в законе, неправомерно. Также теперь невозможно отказать в регистрации, если представленные документы оформлены неверно. Более того, регистрирующие органы теперь обязаны разъяснить учредителям, что именно и как нужно в документации переделать. Сокращен срок, предусмотренный для отказа в регистрации некоммерческих партнерств - до двух недель. И, главное, упрощается отчетность некоммерческих организаций, а проверки со стороны контролирующих органов будут производиться в три раза реже. Однако все это не касается иностранных некоммерческих организаций, а действительно лишь для компаний, основанных российскими гражданами и осуществляющих деятельность на территории нашей страны.

С момента принятия закона прошло достаточное количество времени, чтобы сделать выводы о его результативности. Каковы же сегодняшние новости дня и перспективы, связанные с деятельностью некоммерческих организаций? Разумеется, положительные итоги, связанные с вступлением закона в силу, есть. Речь идет о преимуществах, связанных с облегчением процедуры регистрации и сдачи отчетности. Однако на местах, в регионах, остается много вопросов, связанных с законодательным регулированием деятельности некоммерческих организаций, особенно с государственной поддержкой, вернее, ее отсутствием. Это касается, прежде всего, предоставления бюджетных субсидий социально ориентированным организациям. Хотя тот факт, что некоммерческие организации, занимающиеся общественно полезной деятельностью. Играют важнейшую роль в жизни государства, очевиден. Даже если экономические новости сообщают о не слишком внушительном вкладе таких структур в общий объем налоговых сборов, социальная роль их велика. Это и поддержка национального самосознания, и помощь пожилым людям, и развитие молодежной науки.

Как правило, сферы, не приносящие существенных доходов в бюджет, дотационные, не интересны государству. Однако они чаще всего представляют собой культуру, экологию, науку - по сути, будущее нации, которое необходимо развивать. Хочется надеяться, что в России будут предприниматься и дальнейшие шаги в направлении улучшения существования некоммерческих организаций, главным образом, социально ориентированных.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network