В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Владимир Путин возвращается. Стоит ли опасаться

Уже практически месяц не утихают акции протеста на предмет состоявшихся парламентских выборов, по результатам которых, победу одержана «Единая Россия» - ведущая партия России, лидером которой является Путин Владимир Владимирович. Как ни странно, но на сегодняшний день личность этого человека, точнее его виды на престол, будоражат всю страну и ее соседей, в частности западных. Практически все озадачены последствиями возвращения Путина в Кремль. Особенно инвесторы переживают по этому поводу.

Так, «Биржевой Лидер» в ходе беседы с канадским аналитиком Академии форекс и биржевой торговли  Masterforex-V, Евгением Ольховским, узнал мнения Запада, опубликованные в ведущих изданиях. Австрийский "Die Presse" убежден, что возращение Путина на пост президента эквивалентно разрухе. Сегодня личность этого человека – главный фактор риска, причем не только для экономики, но и для политики, в частности для политического имиджа страны, который и так уже потрясен.

Практически такое же мнение выражает канадский "The Globe And Mail", который подчеркивает опасения и настороженность инвесторов в связи со сложившейся ситуацией. Учитывая, что такая перспектива вызвала недовольство граждан страны, то это, видимо неспроста. Кроме этого, СМИ сделало ударение на резкие кадровые перестановки, осуществленные на днях. Довольно подозрительно, что нынешний президент Медведев, без видимых на то причин, снимает с должности опытного финансиста Алексея Кудина. И не исключено, что это только начало.

Американцы "The New York Times" солидарны с коллегами и дополнительно отметили, что за последний период замечен интенсивный отток капитала из страны. Как предполагают журналисты, это связано с опасениями бизнесменов новых веяний и перестановок, которые неизбежны при смене власти. А это еще больше настораживает внешних инвесторов.

Практически такое же мнение выразили европейцы "Radio Free Europe / Radio Liberty", которые тоже считают, что возвращение Путина внесет существенные изменения в экономику и политику страны.

А чего же на самом деле так боятся инвесторы?

В первую очередь хочется отметить, что опасаются они массовых беспорядков, примером которых явились нынешние митинги протестующих, на улицах столицы. Также, инвесторов пугают возможные меры преодоления недовольства граждан. Кроме этого, инвесторы даже не представляют, какие реформы, и нововведения могут быть произведены новым президентом.

 

Второе, что пугает инвесторов, это кадровые перестановки, которые неизбежны при новом руководстве. Тем более, что, похоже, это уже происходит – например, увольнение Кудина с должности министра финансов РФ.

 

Третье – это увеличение социальных выплат, которые, по сути, и выплачивать не из чего. Вероятность того, что это может произойти – достаточно велика, ведь это лучший способ усмирить пыл протестующих и тем самым, обрести себе амплуа «доброго дяди». Даже если это будет краткосрочная мера, все же она способна хорошо подчистить бюджет страны.

Как видим опасаться есть чего, теоретически. А вот практически – это раньше марта, вряд ли вырисуется.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network