В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Собака. Заводить или нет

Вероятно, большинство из нас, увидев на улице неуклюжего чау-чау или быстроногого сеттера, кокетливую болонку или франтоватого пуделя, тешат себя мыслью, что когда-нибудь тоже станет обладателем милого четвероногого друга. И вот однажды, накупив газет, которые печатает типография СПб, вы приступаете к выбору долгожданного любимца. Однако многие в этот момент забывают, что к выбору щенка необходимо отнестись максимально серьезно, ведь вы приобретаете не игрушку, а живое существо. Потому обязательно нужно обсудить на семейном совете это решение. И если даже один член семьи будет против, лучше отказаться от покупки. В обратном случае, новый питомец, скорее всего, станет для вас обузой и принесет одни лишь неприятности.

Подумайте о том, сколько вы сможете уделить свободного времени на уход, дрессировку и прогулки со щенком. На кого вы будете оставлять собаку во время отпуска? Ведь ее не уложишь вместе с документами в турконверты! А лечение и уход за питомцем в случае болезни? Кормление нового члена семьи? И многое-многое другое. Вы готовы на все это? Если да, тогда решайтесь!

Прежде всего, на повестке станет вопрос о выборе породы. Так, если вы являетесь жителем мегаполиса, лучше обратить внимание на собак небольших размеров: болонок, пуделей, коккер-спаниелей, карликовых пинчеров и т.д. Согласитесь, выбор здесь обширнейший. К тому же, вам будет гораздо легче подобрать подходящий вариант, чем, к примеру, жителю отдаленной глубинки просто потому, что обычно в городах разведением животных занимается значительно большее количество людей. А ведь еще и специализированные питомники. К слову сказать, найти их будет не так уж и трудно, т.к. по обыкновению они довольно широко рекламируют свои услуги, в том числе и визитками шелкографией в СПб.

Таких крупных собак, как догов, сенбернаров, ризеншнауцеров или ньюфаундлендов лучше заводить жителям частных домов, так как жизнь в малогабаритной городской квартире превратится для них (впрочем, и для вас тоже) в сущее мучение. И, естественно, не стоит покупать собаку охотничьей породы, если в семье нет охотников.

Наверняка вам будет интересен тот факт, что учеными было доказано наличие у собак разных типов темперамента. К примеру, холериками среди собак являются болонки, флегматиками - чау-чау и ньюфаундленды, а сангвиниками - пудели. Нет среди четвероногих только меланхоликов. Так что, обладая этой полезной информацией, вы сможете подобрать собаку не только исходя из представленных условий проживания, но и руководствуясь складом своего характера. А это, несомненно, повлияет на ваши дальнейшие взаимоотношения самым положительным образом!

Вы спросите, где сегодня лучше всего покупать щенка? Если вам нужна породистая собака с родословной, то исключительно через клубы собаководства: декоративного, служебного или любительского. Если же вам не столь важно, будет питомец чистопородным или нет, езжайте на обычный рынок. Или созвонитесь с друзьями или знакомыми, в доме которых недавно появились щенки.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network