В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Керамика на замену тефлону

Сравнительно новый тип кухонной посуды - сковородки с керамическим покрытием появился на рынке не так уж и давно. Но за это время они, если и не полностью вытеснили с рынка сковороды с тефлоновым покрытием, то, по крайней мере, составили им серьёзную конкуренцию. Сковорода с керамическим покрытием - это запатентованное изобретение Шатрова и Большакова. Именно они сделали открытие, что на металлическую поверхность можно нанести керамическое покрытие микродуговым анодированием. Суть метода заключается в том, что в ходе микродугового анодирования используется электролит, содержащий анионы Р2О-74. Так вот именно эти анионы и ответственны за увеличение эффективности нанесения слоя керамики. За счёт их использования слой покрытия становится более прочным, не пористым, увеличиваются его износостойкость и термостойкость. Однако не все разбираются в столь сложных терминах, а понять, в чём плюсы и минусы подобного покрытия, всё же хочется. В этой статье речь пойдёт именно об этом.

Первое, на что стоит обратить внимание: в составе керамики не содержатся перфтороктановая кислота, политетрафторэтилен, а также другие опасные для здоровья человека компоненты. Таким образом, сковорода с антипригарным керамическим покрытием является самой экологически чистой и безопасной. Это значит, что можно пользоваться ею без опасения за здоровье домочадцев. Несмотря не внешнюю хрупкость, керамика без труда выдерживает температурный накал в 450 градусов, что позволяет готовить любимые блюда на любом огне. По-настоящему качественная сковорода никогда не подгорит, от чего, впрочем, не застрахованы приготавливаемые в ней продукты. Но даже в том случае, если пища полностью сгорит, слой покрытия останется невредимым. Помимо всего прочего, в отличие от тефлона, керамика не подвержена механическим воздействиям, поэтому пользоваться металлическими кухонными приборами не запрещено. Наконец, любая керамическая сковорода очень просто моется: достаточно протереть её влажной губкой и промыть под струёй тёплой воды.

Ни одну домохозяйку не оставит равнодушной тот факт, что в состав керамики могут добавляться различные компоненты, меняющие её цвет. Зная страсть домохозяек к подбору гармонично сочетающихся друг с другом предметов интерьера, можно с полной уверенностью сказать, что цветные сковороды с покрытием из керамики будут замечательно смотреться на кухне. Цветовая гамма настолько обширна, что в продаже можно встретить как фиолетовую сковороду, так и бежевую - всё зависит только от предпочтений покупателя.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network