В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Возможно ли излечиться от гипергидроза

В данной статье мы поговорим о гипергидрозе, то есть повышенной потливости. Данное заболевание возникает в результате нарушения системы потоотделения, в результате которого человек обильно и часто потеет.

Повышенное потоотделение может быть локальным, то есть когда сильно потеют только какие-то конкретные участки тела – например, ладони, область лица, подошвы или подмышечные впадины. Но также оно может быть и генерализованным, когда пот выделяется на всех участках тела, где имеются потовые железы. Разумеется, человек обязан потеть, поскольку в этом заключаются основы терморегуляции организма. Процесс потоотделения может быть обусловлен реакцией человеческого тела на внешние раздражители, либо может стать следствием каких-то скрытых заболеваний. Вы также можете найти полезные статьи о СПИДе на этом сайте.

Гипергидроз может проявляться в одной из трех степеней.

Легкая степень – когда человек потеет немного больше, чем это должно быть в норме, но при это данный факт не напрягает ни его, ни окружающих.

Средняя степень – когда потливость повышена настолько, что вызывает психоэмоциональные проблемы, переходящие в социальные. Например, когда человек смущается пожимать руку, или на его одежде всегда заметны мокрые следы и др.

Тяжелая степень – у людей, страдающих данной степенью гипергидролиза, всегда мокрая и липнущая к телу одежда и обувь, от них исходит зловонный запах. Окружающие стараются не контактировать с такими больными.

Диагноз данного заболевания ставится на основании сбора анамнеза, и только после исключения сопутствующих заболеваний, например, таких, как нарушения функций щитовидной железы, лихорадка, лимфаденопатия или артериальная гипертензия.

Еще совсем недавно, для лечения повышенной потливости приходилось тратить огромное количество времени, но при этом чаще всего желаемого результата так и не удавалось достичь. Все что назначали врачи, это длительные процедуры физиотерапии такие, как дарсонвализация, электрофорез и т.д., а также медикаментозное лечение седативными препаратами, которые имели массу побочных эффектов – сухость во рту, сонливость, тошноту и запоры.

В последние годы наиболее эффективным методом лечения гипергидроза служат инъекции ботулотоксина. Данный метод был неоднократно исследован в ходе лабораторных испытаний, и каждый раз показывал действительно высокие результаты. Оказалось, что внутрикожные инъекции абсолютно безопасны для организма, они хорошо переносятся и на длительный срок избавляют от проблем с потливостью. Так, эффект от процедуры, как правило, длится от 8-ми до 12-ти месяцев. А после нескольких курсов лечения пациент получает возможность излечиться навсегда.

Источник: www.doverie.org


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network