В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Тенденции в современном дизайне интерьера квартиры

Отражая реальность, мода всегда неотрывно следует за ней. Жизнь современного человека сопровождается достижениями технического прогресса, глобализацией и проблемами экологии. Быстротечность жизни увеличивает ценность комфорта.

Человек становится индивидуалом и интеллектуалом, а это оказывает немалое влияние на его образ жизни, на жилище. Каким же видится дом современного человека? Сегодня в моде преобладает роскошь, к которой добавляют технологию в виде светодиодов, нанотехнологий, стереолитографии, печати с цифровых носителей.

Снова популярна лепнина, а блеск не настолько открытый, как это было раньше, а состаренный; патина, гравировка, резьба по кости. В почете фьюжн и эклектика, сочетающие не только предметы, но и стили, даже различные культуры, соединяя в одном пространстве прошлое и настоящее с будущим.

Снова в моде такие роскошные интерьерные стили, как «арт деко», «барокко», «готика», которые трансформируются, смешиваются между собой.

Мягкая мебель сегодня отделывается стразами, в особой моде стиль «капитоне» – стежка, в которой используют декоративные пуговицы. Ещё один заметный текстильный тренд – дизайн в компьютерном стиле: аппликации, граффити, сложные орнаменты.

А еще в фаворе этно-шик. Дизайнеры создают в квартирах объекты природы, чтобы максимально к ней приблизиться. Экомебель, экодекор – все плетеное, натуральное, прозрачное.

Высоко ценится ручная работа из области декоративно-прикладного искусства. Становятся популярнее буддизм, йога, история, культура других стран. Человек все больше путешествует, привозя удивительные сувениры со всего мира.

С особой тщательностью оборудуется индивидуальное место для отдыха, диван – это минимум, что участвует в домашней релаксации; появляется сауна, домашний «велнес-центр», кальянная комната.

Космос – это то, что всегда завораживало человека. В современных домах его символизируют новые космические материалы, металлизированные поверхности, завораживающие световые инсталляции.

Планировка жилища тоже претерпела изменения. Слияние гостиной и кухни, кухни и столовой, спальни и ванной добавляет в жизнь комфорта, экономя время. Уже не удивляет система «умный дом», где можно запрограммировать освещение, обогрев, установить мебель-трансформер.

Многие дизайнеры предполагают, что интерьер будущего воплотит в себе «новый коктейль», который включит в себя самое лучшее.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network