В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Вентиляция: основное значение

В таком помещении как столовая всегда образуется избыточное тепло. Выделяется оно нагретыми поверхностями печей, оборудованием, а также посетителями и работниками. Кроме того, в воздухе образуются жир, гарь, различные запахи. Все это плохо сказывается на здоровье людей.

Для того чтобы избежать распространения вредных веществ и улучшить воздухооборот в помещении, используется приточно вытяжная вентиляция в столовой. Такое устройство устанавливается вблизи от мест образования загрязнений. С помощью приточного аппарата в помещение столовой поступает свежий воздух, а вытяжное устройство перерабатывает грязный и выбрасывает его. При этом в зал для посетителей целесообразно установить воздушную завесу, которая будет препятствовать проникновению загрязненного воздуха.

Чаще всего приточно-вытяжная система проектируется совместно для кухни и для зала столовой. Так в помещениях определенная температура и влажность воздуха должны поддерживаться постоянно, при этом учитывается количество посетителей в зале. При установке автоматической системы управления сокращаются эксплуатационные расходы.

Вентиляция в таунхаусе

Таунхаус – это дом коттеджного типа на нескольких владельцев. Для поддержания чистого воздуха устанавливается приточная вентиляция в таунхаусе. Такая установка призвана обеспечивать помещения чистым и свежим воздухом, от которого во многом зависит здоровье людей. При обустройстве современной системы вентиляции таунхауса учитываются основные параметры воздуха для качественного подбора оборудования.

Одним из помещений в загородном доме, где система вентиляции просто необходима, является ванная комната. Если в комнате для принятия душа обнаружены пятна на стенах и потолке, коррозия металла, облупившаяся краска, запотевшее зеркало – это говорит о том, что в данном помещении плохая система вентиляции. Чтобы избежать этого, устанавливается вытяжная вентиляция в ванной. Она состоит из потолочного вытяжного вентилятора и воздуховода, который обычно проходит через крышу наружу. С помощью выключателя контролируется вентилятор. Его включают на определенное время, лучше после принятия душа. Решетка вентилятора также притягивает пыль за счет своего электростатического напряжения. Выход воздуховода должен иметь сетку или решетку для защиты от грызунов и птиц, а также защитный козырек. Воздуховоды должны быть как можно короче. Если они длинные, процесс вытягивания влажного воздуха займет много времени, и вентилятор будет работать на пределе, а значит, может быстро выйти из строя. Воздуховод должен быть изолирован, особенно в холодном климате. Иначе на стенах воздуховода образуется конденсат.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network