В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Новая дорожная разметка позволит снизить аварийность на дорогах Новосибирска

Непрерывно растущее число аварий на дорогах Новосибирска побудило местные власти инициировать экспериментальное применение дорожной разметки нового типа. Эксперты полагают, что используемая доселе дорожная разметка является не достаточно эффективным противоаварийным средством, из-за чего на городских дорогах растёт статистика ДТП.

Уже в ближайшее время грузовые и легковые авто в новосибирске смогу ездить спокойнее - не опасаясь попасть в аварию на ближайшем повороте или перекрёстке. Новая дорожная разметка будет осуществлять не с помощью привычной краски, а с использованием специальной износостойкой ленты, которая будет наклеиваться непосредственно на дорожное полотно. В частности, такие метаморфозы планируется осуществить на самых аварийных участках дорог - К-19р "Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий", а также на трассе К-12 "Новосибирск-Колывань-Томск". Именно здесь в последние месяцы зафиксированы самое большое число аварийных ситуаций, в том числе с травмами средней и высокой степени тяжести.

После нанесения новой разметки, как ожидается, не только легковые, но и грузовые авто в новосибирске смогут ездить свободнее, ведь не нужно будет лихорадочно жать на тормоза или резко выкручивать руль при виде откуда ни возьмись появившейся дорожной разметки, которой не было видно на расстоянии. Специальная дорожная лента, основанная на применении керамических частиц, позволит не только видеть её издалека, но и будет увеличивать сцепление колёс с дорогой. Это достигается посредством специального противоскользящего эффекта. За видимость разметки на длинные расстояния будут отвечать светоотражающие шарики, которые сделают разметку видной не только днём, но и ночью - при свете фар.

Отметим, что Новосибирск станет одним из первых городов в России, где будет использоваться дорожная разметка нового образца. До этого светоотражающая лента на дорогах российских городов ещё не появлялась. Поэтому на Новосибирск возложена большая миссия - оценить эффективность данного типа дорожной разметки, а также выдвинуть свои рекомендации по её применению для других регионов. Если опыт с использованием ленты пройдёт успешно, то такая разметка может появиться в других городах области, а затем и распространиться по всей стране. Пока что опытом использования такой ленты могут похвастаться только зарубежные страны, в которых этот тип дорожной разметки стал превалирующим.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network