В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Продавать 'фишки' все равно, что торговать героином

Высшие учебные заведения бьют тревогу: в азартные игры играет четверть студентов. Врачи говорят, что сегодняшняя игромания сродни алкогольной и наркотической зависимостям. Пожалуй! Но тут есть одна важная деталь. После достижения окончательной «продвинутой» стадии заболевания игроманы и наркоманы становятся одинаково опасными в социальном и общественном плане, так как готовы на любые преступления и правонарушения для добывания денег на игру или очередную дозу. Но наркоманы в уже развившейся стадии заболевания очень быстро теряют любой интеллект и погибают, а игроманы могут жить долго. Концентрация игроманов в обществе из года в год только увеличивается. И необходимый для преступлений интеллект они не теряют никогда. Кроме того, у «продвинутых» игроманов в отличие от наркоманов рождаются дети, которые впоследствии становятся поголовно потенциальными игроманами.

В ангажированной торговцами литературе под словами «игровой дурман», можно встретить утверждение, что число склонных к болезненной форме игрового азарта лиц, не зависит от количества местных игорных заведений. Оно якобы заложено в них генетически. Возможно это так, однако надо заметить, что предрасположенность к азартной болезни, как и любая другая болезнь – излечима. Но не всегда.

Предрасположенный к азартным играм заболевает, когда находится место, где легко «развить» свое болезненное пристрастие, когда ему предлагают играть или же появляется человек, который предлагает играть. Для лечения и скорейшего выздоровления наркоманов рекомендуют «вырвать» из соответствующего социального общества, а как изолировать заболевшего игромана, от автоматов и «одноруких бандитов», которые уже стоят на каждом шагу, от назойливой рекламы и родителей, которые потакают болезненной страсти своего ребенка и даже не понимают серьезной ее пагубности?

В основном в азартные игры играют люди с невысоким интеллектуальным уровнем. Но есть и студенты, плавно переходящие от занятий за компьютером к играм, дабы «убить время». Федор Достоевский, являвшийся «игроманом» – исключение из правил, но он был бедным человеком. А бедные люди больше других склонны к «патологическому» влечению к игре, чем богатые люди. С точки зрения Православной церкви Московского патриархата азартные игры – не что иное, как грех. И не потому, что нам Господь заповедал добывать свой хлеб «в поте лица» (Быт.3:19). Игра – это своеобразная форма праздности, то есть «пустого» и ненужного времяпровождения.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network