В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Дистанционное управление компьютером своими руками

Создавая дистанционное управление компьютером с телефона, следует обратить внимание на реализацию аппаратной и программной составляющей подобной системы. Первая из них представляет собой комплекс из пульта ДУ и инфракрасных приемопередатчиков. Нажатие клавиши на пульте инициирует посылку ИК сигнала. Его принимает ИК-приемник, установленный на компьютере. Далее «в дело вступает» специальная программа. Она преобразует полученный сигнал в определенную команду, предназначенную для соответствующего программного обеспечения, например, для проигрывателей Winamp или JetAudio, «операционки» и т.д.

Собрать систему дистанционного управления такого рода достаточно просто. В этом случае нужно подсоединить к СОМ или LPT порту компьютера приемник ИК-сигналов, приобрести ИК-пульт типа RC-5 и настроить его, инсталлировать программу WinLIRC или SlyControl.

Для того, чтобы дистанционные или голосовые программы для кпк работали стабильно без сбоев, необходимо сделать правильные настройки. В частности, в SlyControl в момент запуска программного продукта появится окно «Мастер настройки», в нем выбираем вкладку «Настройка». Указываем номер СОМ порта, с которым соединен ИК-приемник; DCD и тип питания — Enable transmit (DTR). После чего нажимаем на кнопку пульта. Если высвечивается графическое изображение кода кнопки, значит, сопряжение пульта и программы удачно. При установке программы WinLIRC нужно включить эмуляцию сервера, выбрать скрипты управления для приложений.

Существует масса программных продуктов, которые позволяют отдавать голосовые команды для кпк либо управлять им дистанционно. Неплохим вариантом в этом смысле является, например, программа Girder с плагином Jgor SFH-65 Device. Кстати говоря, приобрести и собрать схему ДУ не представляет сложности, не требует больших затрат. Нужно лишь грамотно установить соответствующее программное обеспечение и подобрать пульт. В ряде случаев координацию работы всех домашних мультимедийных устройств можно свести на один универсальный пульт. Это позволит слушать музыку, смотреть фильмы, открывать папки с файлами и просматривать электронную почту, не вставая с дивана.

Существует один маленький нюанс. Имеет смысл расположить плату ИК- приемника ближе к СОМ порту, а уж потом к ней присоединить отдельный провод с фотомодулем. Это облегчит монтаж всего устройства.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network