В начало    Гранты    Регистрация    Информация   

Сватовство

Начиналась свадьба сватовством. Парень, который решил жениться, приглашал в сваты пожилых и уважаемых мужчин, хотя бы один из них должен приходиться родственником жениху, чаще всего его дядя.

В назначенное время, почти всегда под вечер, сваты, или как еще их называют - старосты, взяв с собой хлеб, бутылку водки и обязательно палки в руки, как знак посольской миссии, отправляется к невесте. Подойдя к дому, один из старост трижды стучал в дверь палкой с просьбой пустить в дом, ссылаясь на поздний час и на свою усталость с дороги. В те времена еще нельзя было найти свадебный салон, особенно простым людям.

Отец молодого к сватам обращается с такими словами: "А что вы за люди и откуда вас Бог принес? Может, вы охотники или вольные казаки?". Старосты отвечали: "Мы люди немецкие, идем по земле турецкой. Навстречу идет наш князь (молодого обычно называют князем), поднимается вверх плечи и говорит нам следующее: "Эй вы, ребята, хорошие охотники! Пожалуйста, окажите дружбу мне. Верно, что зверь наш и пошел во двор ваш, а со двора в дом и в комнату. Здесь должны его поймать".

После речи старосты отец обращается к дочери, согласна ли она быть невестой этого парня. А девушка, устыдившись, должна отойти к печи и ковырять ее ногтем (признак согласия). Отец обращается к сватам традиционными словами:

- Видите, люди добрые, что вы натворили: меня старого с дочерью пристыдили. Так вот что мы сделаем: хлеб-соль принимаем, доброго слова не отвергаем, а чтобы вы нас не ругали, что мы передерживаем куницу или красну девицу, вас повяжем.

Молодая выносит полотенца, давно уже приготовленные для этого, связывает ими сватов через плечо, молодому затыкает за пояс платок. Если же девушка не согласна стать женой этого парня, то она выносила тыквы, и сваты возвращались пристыженные домой.


Читать другие статьи

 Новости
Поиск организаций:
Наверх  В начало  Гранты  Регистрация  Информация 
 Copyright © RIN 2001-
  * Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network